VII Всероссийская летняя школа хормейстеров с международным участием «Хоровая лаборатория. XXI век» (курсы повышения квалификации)

29 июня — 3 июля 2020 года состоится традиционная летняя школа хормейстеров «Хоровая лаборатория. XXI век». Формат проведения школы в этом году – онлайн. Участники мероприятия, прошедшие курс обучения, получат удостоверения установленного образца о прохождении курсов повышения квалификации в объеме 72 часов.

Учредители Летней школы хормейстеров

• Межрегиональная Ассоциация дирижёров детских и молодёжных хоров Северо-Западного региона РФ;
  • Государственное бюджетное учреждение культуры Ленинградской области «Дом народного творчества» комитета по культуре Ленинградской области;
  • Филиал государственного бюджетного учреждения культуры Ленинградской области «Дом народного творчества» «Учебно-методическое объединение по художественному образованию».

Цель: содействие укреплению и развитию традиций российской певческой культуры.

Задачи:

• знакомство с хоровой музыкой современных композиторов – отечественных и зарубежных;
  • установление, развитие и укрепление творческих контактов с отечественными и зарубежными хормейстерами;
  • повышение образовательного уровня и профессионального мастерства хормейстеров;
  • знакомство с новыми тенденциями развития хорового искусства.

Условия участия

В летней школе хормейстеров могут принять участие хормейстеры всех возрастов и уровней профессионального образования, руководители детских, молодёжных и взрослых хоровых коллективов, а также теоретики и концертмейстеры, работающие в хоровых коллективах.

Даты и время проведения
29 июня — 3 июля 2020 г. c 11:00-15:00.
Дополнительные мастер-классы в вечернее время

Примерная программа

В программе пяти дней летней школы хормейстеров предусмотрено: прослушивание сообщений, докладов, практические занятия в онлайн-формате, встречи с ведущими хормейстерами России и зарубежных стран, знакомство с различными методиками вокальной работы в хоре, обзорные лекции с прослушиванием современной хоровой музыки в видеозаписях.

В рамках курсов повышения квалификации также пройдут мастер-классы по актуальным темам

Основные темы:
«Современные тенденции развития хоровой музыки»
«Современный репертуар. Вокально-хоровые технологии»
«Хоровое сольфеджио»
«Элементы Body percussion в работе с хором»

В работе летней школы хормейстеров принимают участие:

Владимир Минин (Москва, Россия) – народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР, кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, Ордена Почета, лауреат независимой премии «Триумф», профессор, создатель, президент и художественный руководитель с 1972 по 2019 год Московского государственного академического камерного хора.

Амброш Чопи (Словения) – композитор, педагог, художественный руководитель и дирижёр камерного хора консерватории Любляны и академического хора Приморского университета, его музыку заказывают и исполняют хоры по всему миру, лауреат государственных и международных наград за особый вклад в развитие хоровой музыки.

Раса Гелготене (Литва) – президент хорового союза Литвы, главный дирижер трёх хоров Вильнюсского университета, преподаватель академии музыки Литвы, автор трёх книг по хороведению.

Инесса Бодяко (Республика Беларусь) – Доцент, заведующий кафедрой хорового дирижирования Белорусской государственной академии музыки, лауреат международных конкурсов, художественный руководитель Студенческого хора Белорусской государственной академии музыки, председатель правления Белорусской ассоциации хоровых дирижеров, член Всемирного хорового совета (общество INTERKULTUR).

Басилио Астулес (Испания, Страна Басков) – художественный руководитель детского хора «Leioa Kantika Korala» и женского хора «Vocalia Taldea», профессор хорового дирижирования и руководитель мастер-классов по всему миру, сотрудничает со многими национальными и международными институтами, хоровыми федерациями и организациями.

Финансовые условия

Организационный взнос с человека:

• 4000 руб. – взрослые участники,
  • 3000 руб. – члены Ассоциации дирижёров детских и молодёжных хоров Северо-Западного региона,
  • 1700 руб. – студенты-хормейстеры

Обучение преподавателей детских школ искусств и учреждений культурно-досуговой сферы Ленинградской области бесплатно, за счёт бюджета региона.

При оплате летней школы через наших партнеров туристическую фирму «Rossi Tour», стоимость увеличивается на 500 руб.

29 июня 11:00 — 3 июля 2020 20:00

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Возврат билета